Сканер уязвимостей Tenable и Nessus

Как Tenable Lumin помогает повышать зрелость процесса управления уязвимостями

Повысить зрелость процессов ИБ в целом и управления уязвимостями в частности позволяет Tenable Lumin. Подписка Lumin, доступная для Tenable.io и Tenable.sc, открывает доступ к метрикам, благодаря которым можно принимать оптимальные решения как на уровне топ-менеджмента ИБ, так и на стратегическом и тактическом уровнях отдела управления уязвимостями

Сложностей, с которыми сталкиваются команды ИБ, становится все больше из-за постоянно меняющихся ИТ-сред и злоумышленников, которые пользуются их масштабируемостью и скоростью изменений. Темп и сложность этих изменений открывают новую главу в развитии компетенций специалистов ИБ, которые теперь должны стать также экспертами в управлении рисками. Работая в одиночку или же в команде, руководители служб ИБ сталкиваются с необходимостью принимать решения на разных уровнях своей организации для более эффективного снижения рисков.

Команды ИБ должны принимать решения на трех уровнях, а именно: 

  • на уровне топ-менеджмента;
  • на стратегическом уровне;
  • на тактическом уровне.

Процесс принятия решений на каждом из них имеет много нюансов и может оказаться сложным. В этой статье рассматривается, какие типы решений необходимы на каждом уровне, а также как релевантные метрики и инструменты, доступные в рамках подписки Tenable Lumin, помогут принимать более взвешенные решения на всех трех уровнях для совершенствования процессов ИБ. 

Решения на уровне топ-менеджмента

На этом уровне руководители служб ИБ оказывают два вида поддержки в принятии решений: передают информацию и метрики о степени защищенности компании и ее подверженности риску руководству и пользуются ей для принятия собственных решений, которые будут задавать команде ИБ направление работы и обеспечивать ее выполнение.

Руководители ИБ-департаментов обычно запрашивают у своих команд большой объем различной информации, которая помогает их коллегам на других руководящих должностях принимать решения в вопросах бизнеса, прибыли и материальной ответственности, влияющие на организацию в целом. Чтобы на этом уровне помочь руководству принимать более разумные решения, метрики от команды ИБ должны быть риск-ориентированными и организованными в соответствии с целями бизнеса.

Например, руководителям компаний необходимо, чтобы информация о состоянии кибербезопасности поставлялась в контексте целей организации, поэтому для них не представляет особой ценности просто увидеть количество вредоносных программ, заблокированных на конечных точках, или же общее число уязвимостей, устраненных в этом месяце. Все это — набор цифр без какого-либо бизнес-контекста. Вместо этого руководителям служб ИБ стоит сфокусироваться на проценте обнаруженных критичных уязвимостей, устраненных за время, оговоренное в соглашении об уровне обслуживания (SLA). Следует также сконцентрировать внимание на тенденции по снижению рисков в разбивке по основным бизнес-блокам, например, таким как основной интернет-магазин компании или главный ЦОД в Подмосковье.

Более широкий взгляд на результативность системы безопасности позволяет руководителям служб ИБ предоставить руководству компании ценный контекст, благодаря которому оно сможет увидеть, насколько эффективна программа безопасности, и решить, есть ли сферы, куда требуется вкладывать больше ресурсов для дальнейшей минимизации бизнес-рисков.

Аналитика по уязвимостям Tenable Lumin
Аналитика по уязвимостям Tenable Lumin

Эти же метрики, рассматриваемые с точки зрения только команды ИБ, отражают совокупность усилий всех членов команды на всех уровнях принятия решений. Таким образом, директоры и другие руководители ИБ могут количественно определить, способствуют ли другие члены команды достижению поставленных целей кибербезопасности, а также насколько эффективны решения для минимизации рисков, принятые на стратегическом и тактическом уровнях. Если эти метрики демонстрируют негативную тенденцию, то руководители служб ИБ могут скорректировать направление и выявить области, в которых требуется больше поддержки от руководства, что поможет преодолеть трудности, получить больше ресурсов, сотрудников или привлечь дополнительную помощь со стороны.

Решения на стратегическом уровне

Люди, занимающие более низкую ступень в иерархии команды ИБ, принимают решения на стратегическом уровне и должны поддерживать руководство (обычно это директоры, начальники отделов, другие менеджеры среднего звена, а также старшие технические эксперты или аналитики). Это способствует принятию более взвешенных решений для бизнеса в целом, а также поможет командам тактического уровня эффективнее и результативнее снижать риски.

Приоритизация рисков — это лучший способ поддержки линейных команд, ежедневные решения которых позволяют организации концентрировать ресурсы в наиболее критичных сферах, где защитные меры принесут наибольшую пользу. При реализации требований бизнеса на практике важно учитывать критичность активов — это ключ к пониманию не только того, где нужно устранить наиболее критичные риски для бизнеса в целом, но и как помочь владельцам ИТ-систем или инфраструктурным командам грамотнее и эффективнее расставить приоритеты в работе.

Понимание критичности активов для бизнеса (по их расположению, наличию доступа в Интернет, типу устройства, поддерживаемому бизнес-направлению или по любому другому признаку) поможет применять более риск-ориентированный подход к рабочим процессам по устранению уязвимостей.

При улучшении архитектуры ИБ важно понимать, работают ли должным образом политики, процессы и процедуры, и повышают ли они зрелость системы защиты. Важно помнить, что решения, принятые на стратегическом уровне, должны быть согласованы с остальными уровнями. Постоянно совершенствуя архитектуру ИБ благодаря более обоснованным стратегическим решениям, можно показать, что она дает результаты и продолжает развиваться, а это является важным показателем коммерческой ценности для руководства компании.

Топ-менеджмент, который понимает бизнес-ценность в действиях по улучшению уровня ИБ, дает стратегическое преимущество команде ИБ и может принести дополнительное финансирование и кадры. Помимо прочего, если определять эффективность процессов по устранению уязвимостей и оценке результатов с позиции зрелости, то можно не только оптимально распределять ресурсы на стратегическом уровне для улучшения этих процессов, но и поддерживать требования бизнеса по непрерывному снижению рисков и большей рентабельности инвестиций благодаря всеобщей оптимизации.

Зрелость управления уязвимостями в Tenable Lumin
Зрелость управления уязвимостями в Tenable Lumin

Решения на тактическом уровне

Вовлечена ли команда ИБ в непосредственный процесс устранения уязвимостей или нет, она в любом случае играет важнейшую роль в патчинге и снижении рисков.

Преобразуя результаты отчетов о состоянии системы безопасности в конкретные рекомендации, команда ИБ может помочь операционной команде быстро понять, что необходимо сделать, и как построить грамотный рабочий процесс по устранению уязвимостей. Бесшовная интеграция между защитными и инфраструктурными процессами означает более эффективный процесс ИБ в целом, который приносит большую ценность и снижает фактические риски для организации.

На каждом уровне принятия решений есть свои сложности. Но имея в арсенале необходимые аналитические данные и концепции, доступные в Tenable Lumin, можно существенно улучшить программу кибербезопасности и продемонстрировать эти улучшения менеджменту.

Демо и бесплатное тестирование Tenable Lumin

Хотите узнать больше? Закажите демонстрацию, расчет цен или тестирование Tenable Lumin прямо сейчас.

Об авторе

Тайгер Оптикс является специализированным дистрибьютором инновационных решений по кибербезопасности.

Мы помогаем партнерам и заказчикам повышать защищенность на всем протяжении корпоративной ИТ-инфраструктуры – от гибридного ЦОДа до конечных точек – рабочих станций и мобильных устройств.

Веб-сайт: https://www.tiger-optics.ru/