Сканер уязвимостей Tenable и Nessus

Чем Tenable.ad отличается от AD-плагинов в Nessus?

Недавно компания Tenable анонсировала доступность специализированного решения Tenable.ad для защиты Active Directory, а также новый набор плагинов для аудита Active Directory, который доступен всем пользователям Nessus, Tenable.sc и Tenable.io.

Чем отличаются эти два предложения? Разберем детально.

Плагины Active Directory (AD) в Nessus

Плагины Active Directory (AD) в Nessus — это 10 конкретных проверок на корректность конфигурации и наиболее типичные риски AD.

Вследствие того, что проверка корректности выполняется сканером Nessus локально на серверах с ролью контроллера домена, для работы этих плагинов сканеру Nessus требуется УЗ с права администратора домена.

Таблица плагинов Nessus по безопасности Active Directory
Таблица плагинов Nessus по безопасности Active Directory

Кроме того, поскольку Nessus сканирует хосты по запросу или по расписанию, данные проверки осуществляются точечно, в зависимости от периодичности сканирования соответствующей политикой сканера.

Набор плагинов доступен бесплатно всем пользователям Nessus, Tenable.sc и Tenable.io. Детальное описание плагинов для аудита Active Directory доступно здесь.

Решение Tenable.ad для обеспечения безопасности Active Directory

Tenable.ad, специализированное решение, подходит к вопросу обеспечения безопасности Active Directory более комплексно.

Во-первых, Tenable.ad включает в себя порядка 100 проверок на корректность конфигураций и возможные риски AD. Для каждого выявленного и потенциального риска Tenable.ad приводит детальное описание проблематики, ссылки на дополнительную информацию, примеры вредоносов и злоумышленников, использующих эту уязвимость, ссылки на соответствующие техники и тактики на сайте MITRE ATT&CK, детальное описание ошибочных компонентов или элементов, а также конкретные шаги по исправлению некорректной конфигурации. Все обнаруженные риски проранжированы по уровню критичности и по сложности их использования злоумышленником.

Выявленная атака на Active Directory в Tenable.ad
Выявленная атака на Active Directory в Tenable.ad

В дополнение к рискам и ошибкам конфигурации домена Tenable.ad выявляет рискованные доверенные связи между множеством доменов.

Во-вторых, помимо неверных конфигураций, Tenable.ad умеет выявлять атаки на AD в реальном времени по мере развития этих атак, в том числе DCSync, DCShadow, Golden Ticket и прочие.

Помимо этого, Tenable.ad предоставляет детальный аудиторский след всех изменений в AD, который невозможно получить в рамках обычного журналирования средствами Windows. Этот лог можно использовать как для расследования уже выявленных инцидентов, так и для хантинга за неизвестными AD-угрозами.

Весь описанный функционал работает непрерывно в реальном времени и не требует учетных записей с правами администратора домена. Tenable.ad является отдельным платным продуктом и лицензируется по числу всех enabled учетных записей в защищаемом домене.

Сравнение Tenable.ad и AD-плагинов в Nessus

КритерийAD-плагины Nessus / TIO / TSCTenable.ad
Выявление ошибок и рискованных конфигураций AD10 проверокБолее 50 проверок
Выявление атак на ADНетДа, более 20 типов атак
Аудиторский след всех изменений ADНетДа
Непрерывное выявление ошибок, рисков и атак в реальном времениНет, только в рамках ручных сканированийДа
Требования к учетной записиУЗ с правами администратора доменаНе требуются права администратора домена
ЛицензированиеБесплатно для всех пользователей Nessus, Tenable.io и Tenable.scОтдельный платный продукт

Хотите узнать больше о Tenable.ad?

Закажите демо и презентацию Tenable по ссылке ниже.

Об авторе

Тайгер Оптикс является специализированным дистрибьютором инновационных решений по кибербезопасности.

Мы помогаем партнерам и заказчикам повышать защищенность на всем протяжении корпоративной ИТ-инфраструктуры – от гибридного ЦОДа до конечных точек – рабочих станций и мобильных устройств.

Веб-сайт: https://www.tiger-optics.ru/