Киберразведка

Как RiskIQ Digital Footprint защищает цифровой отпечаток компаний в сети Интернет

Что такое цифровой отпечаток организации?

Цифровой отпечаток компании, или внешняя поверехность атаки, — это все ресурсы, составляющие цифровое присутствие организации в сети Интернет. В цифровой отпечаток входят все приложения и цифровые активы, которые организация открыла для сети Интернет, а также инфраструктура, поддерживающая эти приложения.

Внешняя поверхность атаки современной организации состоит из веб-сайтов и онлайн-сервисов, мобильных приложений, профилей социальных сетей, инфраструктуры IoT и облачных сервисов. Многие из этих активов появляются, меняются и становятся уязвимыми без ведома и надзора службы безопасности, что является существенным риском.

Состав цифрового отпечатка

Известные активыНеизвестные активыМошеннические и вредоносные активы
— Корпоративный сайт
— Известные микросайты, управляемые маркетингом
— Маркетинговые посадочные страницы
— Веб-приложения
— Домены, принадлежащие компании
— Собственные или арендованные блоки IP
— Известные общедоступные демо-серверы, dev и staging
— Сторонние скрипты JavaScript
— Микросайты, созданные поставщиками или разовые страницы
— Активы и домены, купленные вне официальных процедур
— Неизвестные, общедоступные демо-серверы, серверы разработки и staging-а
— Серверы, сайты и веб-страницы, которые были частью M&A, но не были учтены
— Ваши веб-приложения c внедренным вредоносным JavaScript
— Забытые серверы или доменные имена
— Страницы, созданные вне стандартных процедур
— Неавторизованные захваченные домены
— Ваши активы, зараженные вредоносами
— Ваши активы, указывающие на известно вредоносные сайты

Крайне важно не только знать и отслеживать активы, входящие в цифровой отпечаток, но и активно защищать их.

Почему важно защищать цифровой отпечаток?

Злоумышленники, проводящие разведку своих целей, часто находят неизвестные, незащищенные и неконтролируемые активы для использования их в качестве векторов атак. У крупных организаций зачастую существуют сотни неизвестных активов и, как правило, их легко найти даже начинающим хакерам и группировкам. Поскольку эти активы не контролируются, они обеспечивают легкие способы проникновения в или из организации. Чтобы защищать себя, организациям необходимо знать, что видят злоумышленники, когда изучают их. В конце концов, позиция «мы не знали, что актив существует» не уменьшает нанесенный атакой или взломом ущерб.

Помимо простого знания о том, что актив существует, крайне важно знать его специфику, в том числе тип сервера, программное обеспечение и платформы, работающие на этом сервере, а также уязвимости, связанные с ними. Эксплуатация уязвимостей интернет-ресурсов являются основной причиной утечки данных в атаках с внешними злоумышленниками.

Обладая точной и подробной информацией об инвентаризации внешних активов, гораздо проще проанализировать ситуацию, расставить приоритеты и принять корректные меры, направленные на защиту внешних активов организации. Перечень внешних активов также важен для соблюдения многочисленных регуляторных требований и отраслевых стандартов.

Что не увидят сканеры уязвимостей

Использование традиционных сканеров уязвимостей позволяет решить часть описанных проблем, и было особенно эффективно несколько лет назад.

Однако с ростом теневых ИТ, социальных сетей, IoT, мобильных приложений и облачных сервисов стало очевидно, что адресное пространство, формально принадлежащее организации, является лишь частью ее реального цифрового отпечатка. Поэтому RiskIQ разработал сервис Digital Footprint, который позволяет находить и оценивать всю инфраструктуру организации, в том числе и ту часть, о которой она не знает. 

По статистике вендора, неизвестная часть составляет в среднем 30% от количества реальных внешних активов организации. Это могут быть сервисы, запущенные различными департаментами в нарушение существующих процессов и процедур, на внешних ресурсах, ранее используемые и забытые, или полученные в результаты сделок M&A и т.п. Злоумышленники могут использовать эти ресурсы в качестве потенциальных векторов атаки как на саму организацию, так и на ее клиентов.

Кроме того, сканеры уязвимости анализируют только наиболее простые аспекты, такие как наличие уязвимостей и истекающие SSL-сертификаты, но не способы анализировать контент, выявлять связи между ресурсами, попытки фишинга и прочие современные угрозы.

Поэтому использование сканеров уязвимостей позволяет решить лишь часть проблемы, оставляя большую, и, возможно, самую уязвимую, часть инфраструктуры без мониторинга и защиты.

Как RiskIQ Digital Footprint позволяет отслеживать и защищать внешний периметр

Используя технологию виртуальных пользователей, RiskIQ каждый день сканирует миллионы веб-страниц и IP-адресов, собирая телеметрические данные для построения карты всего Интернета.

Виртуальные пользователи RiskIQ выходят за рамки простого сканирования, посещая веб-сайты с использованием различных браузеров, меняющихся паттернов кликов и времени, проведенного на странице, что полностью имитирует поведение реальных пользователей. Технология RiskIQ позволяет непрерывно контролировать веб-сайты, избегая попытки заблокировать их посещение. Виртуальные пользователи запускаются из постоянно растущей прокси-сети с более чем 500 точками выхода в более чем 40 странах, включая источники трафика в жилых, офисных и мобильных сетях.

RiskIQ Digital Footprint Россия
Домены, составляющие цифровой отпечаток организации

Используя сеть из десятков тысяч таких виртуальных пользователей, RiskIQ сканирует весь интернет и собирает телеметрические данные, инвентаризируя все цифровые активы, связанные с организацией заказчика. Этот процесс позволяет находить веб-сайты, собственные и сторонние скрипты JavaScript, мобильные приложения, URL-адреса, контент веб-страниц, ASN, IP-адреса и именные серверы, многие из которых неизвестны организации, но составляют ее реальный цифровой отпечаток.

RiskIQ выявляет все цифровые активы, появляющиеся в сети и связанные с заказчиком, что позволяет службам безопасности осуществлять мониторинг поверхность атаки за пределами периметра, устанавливать контроль над неизвестными активами и анализировать свой цифровой отпечаток с точки зрения внешнего злоумышленника.

Помимо точной, актуальной инвентаризации всех цифровых активов организации, доступных из сети Интернет, Digital Footprint также отслеживает их на предмет изменений, дефейсмента, соответствия политикам и появления вредоносного ПО или JavaScript-кода.

Истории успеха заказчиков RiskIQ

American Express

Крупнейший глобальный банк American Express использует RiskIQ в качестве единственного поставщика сервисов по мониторингу внешних угроз.

Результаты работы Digital Footprint используются в банком для управления и мониторинга внешним присутствием организации, а также построения процесса инвентаризации и мониторинга активов. После того как данные проанализированы, и из них удалены ложные срабатывания и неавторизованные ресурсы, они становятся белым списком легитимных ресурсов банка.

На следующем этапе другие подразделения банка полагаются на эту информацию в своей работе, в том числе для оперативного отслеживания новых угроз, имперсонаций и попыток фрода от имени банка. Все ресурсы, которые не входят в белый список, расследуются в соответствии с внутренними процедурами.

Standard Bank

Standard Bank выбрал RiskIQ в качестве партнера по управлению цифровыми угрозами в рамках решения RiskIQ Digital Footprint.

RiskIQ Digital Footprint осуществляет непрерывный мониторинг веб-сайтов банка, выявляя новые и обновленные цифровые активы, основываясь на таких атрибутах, как диапазон IP-адресов, название и айдентика бренда. Сервис также предоставляет подробную информацию об этих активах и указывает на потенциальные риски.

Служба безопасности Standard Bank использует полученную информацию для мониторинга цифровых активов и соответствия корпоративным стандартам, вне зависимости от того, где размещается ресурс. Digital Footprint также дает информацию о новых переадресациях веб-страниц, которые могут указывать на взлом сайта.

Команда безопасности также использовала аналитику RiskIQ для приведения в порядок регистрационных данных доменов и сертификатов, включая стандартизацию контактных данных, что помогло наладить надежное получение важных сообщений, в том числе о продлении или истечении срока регистрации доменов. Кроме того, они смогли обнаружить и обновить старые и недоверенные сертификаты на всех веб-ресурсах банка.

Публичными референсами RiskIQ также являются Disney, Amazon, Facebook, Toyota, Pepsi и Box.

Бесплатный аудит присутствия компании в сети Интернет Digital Footprint Snapshot

Ограниченный период времени RiskIQ предоставляет цифровой отпечаток присутствия организации в сети Интернет бесплатно в формате PDF. 

Отталкиваясь от ключевого актива организации, такого как доменное имя или блок IP-адресов, RiskIQ выявляет все публичные активы, связанные с названием, брендом и инфраструктурой организации, и предоставляет информацию об их защищенности и существующих рисках.

RiskIQ Digital Footprint Россия Казахстан
Пример перечня цифровых активов компании

Для того, чтобы разобраться в предоставленных данных и оценить уровень риска уязвимых ресурсов, которые могут быть использованы злоумышленниками для осуществления атаки, RiskIQ и Тайгер Оптикс также проводят бесплатные онлайн-консультации с представителями заказчиков по материалам предоставленного отчета.

Воспользуйтесь этой ссылкой, чтобы заказать бесплатный аудит цифрового отпечатка вашей компании.

Об авторе

Тайгер Оптикс является специализированным дистрибьютором инновационных решений по кибербезопасности.

Мы помогаем партнерам и заказчикам повышать защищенность на всем протяжении корпоративной ИТ-инфраструктуры – от гибридного ЦОДа до конечных точек – рабочих станций и мобильных устройств.

Веб-сайт: https://www.tiger-optics.ru/