Guardicore Россия Казахстан Беларусь

Микросегментация. Сравниваем подходы VMware NSX и Guardicore

Если вы задумались о микросегментации ЦОДа, контейнеров, публичных или приватных облаков (или даже всех этих сред сразу), вы наверняка обратили внимание на несколько лидирующих решений, в том числе VMware NSX и Guardicore — это одни из самых популярных продуктов в этой области. Рассмотрим подробнее эти два решения.

Решение Guardicore Centra было разработано для обеспечения легкой и непрерывной защиты любых приложений в любых ИТ-инфраструктурах, и имеет множество преимуществ по сравнению с VMware NSX. Centra предоставляет унифицированный подход микро- и наносегментации, который работает как с решениями VMware, так и с другими технологиями, от ЦОДов до публичных облаков.

Рассмотрим подробнее отличия двух продуктов.

Совместимость с ИТ-инфраструктурой

ФункционалGuardicoreVMware NSX
Микросегментация на гипервизоре VMwareДаДа
Микросегментация на современных и legacy аппаратных серверах (1)ДаНет
Совместимость с другими гипервизорами (Hyper-V, KVM, Xen, KVM, Acropolis и т.д.) (2) (3)ДаЧастично
Широкая совместимость с публичными облаками (AWS, GCP, Azure, Oracle Cloud и т.д.) (4)ДаЧастично
Поддержка Openshift / Kubernetes (5)ДаДа
  • (1) Агент NSX-T ограничен поддержкой Windows Server 2012 и более новых версий и последними версиями Linux. Guardicore поддерживает широкий спектр старых дистрибутивов Windows и Linux, а также традиционные операционные системы, такие как Solaris, AIX и HP-UX.
  • (2) VMware предлагает два варианта NSX: NSX-V для сегментации в пределах одного экземпляра vSphere и NSX-T для гибридных облачных сред. Это сравнение сосредоточено на NSX-T, который является более практичным вариантом NSX для большинства организаций и наиболее близким сопоставимым предложением VMware для Guardicore Centra.
  • (3) Агенты NSX-T могут работать на гипервизорах, отличных от VMware, но те же ограничения операционной системы, которые применяются к аппаратным серверам, ограничивают доступность NSX для гипервизоров, отличных от VMware.
  • (4) Guardicore Centra обеспечивает мониторинг на уровне процессов и интегрированные политики безопасности. VMware NSX-T не обеспечивает мониторинг на уровне процессов и обеспечивает применение 60 предопределенных протоколов с использованием распределенного межсетевого экрана VMware. Использование распределенного межсетевого экрана VMware ограничено локальными гипервизорами VMware и проприетарным облаком VMware для AWS, в то время как Centra может обеспечить принудительное применение на уровне процессов в нативных инстансах AWS, GCP, Azure и Oracle Cloud.
  • (5) Поддержка контейнеров в VMware NSX требует установки проприетарного контейнерного сетевого интерфейса (CNI) на каждом узле.

Политики микросегментации

ФункционалGuardicoreVMware NSX
Базовая сегментация (географии, среды, зоны)ДаДа
Сетевая микросегментация (уровень, workload, порт)ДаДа
Микросегментация на уровне процессов (в том числе с динамическими портами) на площадке и в облаке (1)ДаЧастично
Инструменты мониторинга приложений и сетевых коммуникаций, встроенные в процесс создания политик сегментации (2) ДаНет
Исторический мониторинг приложений и сетевых коммуникацийДаНет
Алгоритмы автоматической генерации политик сегментации (на основе шаблонов и исторических данных)ДаНет
  • (1) Поддержка VMware NSX может обеспечить применение 60 предопределенных протоколов для любого локального порта или с использованием проприетарного предложения VMware Cloud для AWS. Guardicore включает микросегментацию на уровне процессов на любой локальной или облачной платформе.
  • (2) Возможности визуализации Guardicore полностью интегрированы и предоставляются в рамках стандартной лицензии на продукт. VMware требует отдельной покупки vRealize Network Insight (vRNI), которая не интегрирована с рабочим процессом создания политики NSX и ограничена видимостью на уровне 4 (на уровне портов).

Выявление угроз

ФункционалGuardicoreVMware NSX
Встроенный анализ репутации для файлов, IP-адрсов и доменных именДаНет
Динамические ханипотыДаНет
Мониторинг целостности файловДаНет
Обнаружение сканирования сетиДаНет
Процессы реагирования на инцидентыДаНет

Вы можете скачать пакет документации, состоящий из полной версии таблицы сравнения и подробного анализа подходов Guardicore и VMware NSX к микросегментации, а также заказать демо и тестирование Guardicore по ссылке ниже.

Об авторе

Тайгер Оптикс является специализированным дистрибьютором инновационных решений по кибербезопасности.

Мы помогаем партнерам и заказчикам повышать защищенность на всем протяжении корпоративной ИТ-инфраструктуры – от гибридного ЦОДа до конечных точек – рабочих станций и мобильных устройств.

Веб-сайт: https://www.tiger-optics.ru/